« 忘れ物ー!! | トップページ | やめられない♡ »

買い物調べ~?!

                                         

ルンルンが社会の授業で使うための 「 買い物調べ 」 という

用紙を持ち帰ってきた。

事前に手紙に書いてあったので、知ってはいた。

どんな物を  どこの店で買ったのか。 なぜその店だったのか。

という事を一週間記入する。

子供が記入するので、子供も買い物に連れて行って下さい って。

                                            

(*´Д`)=3ハァ・・・ 「 いくらだったか 」 は なくて良かった~

我が家は 定価ではなかなか買わないからねぇ。

半額になった金額ばかり記入することになっちゃうもーん。

                                            

                                           

(; ̄Д ̄) ハッ! 

                                   

                                     

ちょ

                                      

ちょ

                                     

ちょっと待って~~~~~!!!!!!

                                      

                                     

「 この一週間での買い物を記入 」 って──!?

                                      

                                             

節約が だ~~~~~い好きな ワ ・ タ ・ シ ♡

買い物は 一週間に 1回行くか行かないか。

     ※ 牛乳などは コープ(生協)のグループ宅配を利用している。

安くまとめ買いした物を使って ゴハン作っているから、そんなに

買い物に行かないんだよねぇ ・ ・ ・

この数日間に 買い物に行く予定もない☆

                                               

さぁ~~~~ どうするっ?!

                                             

「 買い物調べ 」 のために 買い物に行く?!

                                           

う~~~ん。

う~~~~~~~~~ん。 (ー'`ー;)

                                               

ルンルンの 「 最低3つは書かなきゃいけないんだよ!」 という

容赦ない言葉。

                                             

分かったよ ・ ・ ・ ・ ・

今日 買い物に行くよ ・ ・ ・ ・ ・

一緒に行こうね (T ▽ T)

                                               

                                             

                                          

|

« 忘れ物ー!! | トップページ | やめられない♡ »

コメント

エライ!うちもコープやってるけど、買い物は『つい』行っちゃう。
値引きシールは当然の買い物だから、金額はやだねぇ。
宿題のための買い物なら、たくさん買う必要もないし、最低限だけでも行ってあげよう(⌒_⌒)ウン!
一緒に行って、お菓子とアイスとジュースと・・・(笑)

投稿: | 2006年9月 8日 (金) 09時31分

↑かわでした。ごめんなさい。
「この情報を登録する」にチェック入れてるんだけど、次行くと出ないんだよね。
無記名コメント、またやってしまった。
ちゃんと確認します・・・。

投稿: かわ | 2006年9月 8日 (金) 09時51分

キャビア、フォアグラ、トリュフ。
宿題のために見栄晴くん♪
3つクリアだよー!!
え…、そんなバナナ??
1ヶ月くらい前に言って欲しいよねー。
まとめ買いしたあとだったら困る~
特別におやつ買っちゃう?
アイス、ポテトチップス、チョコレート。
きっまり~♪

投稿: ル・シュクル | 2006年9月 8日 (金) 14時13分

こんにちは。
私も最近は一人優雅に買い物を
する身なので子供達をつれていくのは勘弁だよ~。
でも仕方ない週末いくところもな
いので行ってきます…(#≡З≡)ブ-ブ-

投稿: ゆず | 2006年9月 8日 (金) 14時14分

節約中にキツイじゃないの~(T_T)
最低3つ?
もう、定価書いとくとか~(笑)
でも、のんさん、ちゃんと1週間に1回って決めてるんだね~。
えらい!
私、ついついスーパー行ってしまう…。
お店が好きなたまちゃん!これも困ったよ~。金欠なのにねぇ。

投稿: たまちゃん! | 2006年9月 8日 (金) 14時54分

わかる~私もお肉とかは極力、半額シールはってあるやつを買う(笑)!!
定価では買わない~

しょあ^がないから、冷凍しといても大丈夫なものとか買っとく!?

迷惑な宿題ね~??御飯のメニューとかばれちゃうね。
まあ、子供に親と一緒に買い物させるというのは良いと思うけど、何故その店だったのかとか理由を聞かれても、安いから、とか近いからとかしかないよね~(笑)??

Kinako

投稿: Kinako | 2006年9月 8日 (金) 17時52分

●かわさん へ

たしかに買い物に行くのは社会勉強になるよね。
なるべく週末に子供も連れて行ってる。
でも、今は冷凍庫も充実してるのよー!!
野菜も実家からもらってあるし‥
ホント、買うのって お菓子とかジュースしかないよ!?
どんな食生活してるの?って思われちゃうよ~(TωT)

投稿: のん→かわさん | 2006年9月 8日 (金) 19時41分

●ル・シュクルさん へ

フォアグラにトリュフに~・・・ えっと~ どこに売ってるのかしら?
売ってるお店すら知らない、見栄もはれない貧乏人(#T-T)シクシク
チョコレートもアメ横で大量購入済みだし‥
やっぱり アイス・ジュースくらいしか買う物ない!?
それか フルーツでも♪ ちょうど果物はないんだったー!!

投稿: のん→ル・シュクルさん | 2006年9月 8日 (金) 19時47分

●ゆずちゃん へ

金銭感覚を養うために 買い物には連れて行くようにはしてるんだ。
「お菓子 買って~」って うるさいけどね゛(`ヘ´#)
でも「行きなさい」みたくなると こっちにも事情があるから困る~☆

投稿: のん→ゆずさん | 2006年9月 8日 (金) 19時57分

●たまちゃん! へ

すぐ近くに朝から深夜2時までやってるスーパーがあるっていうのに、そんなに行かない。
チラシチェックして どうしても欲しい!じゃなきゃ行かないな~。
食費を削るの大好きなの♪ 今日のゴハン、4人分で幾らだと思う~?って ダンナにクイズを出すのが快感(* ̄Θ ̄*)

投稿: のん→たまちゃん!さん | 2006年9月 8日 (金) 20時01分

●kinakoさん へ

定価で買うのは 割引シール貼ってないけど、どうしても必要!って時だけだよね~。
半額で仕入れた物で 美味しい物を作る!に やりがいを感じるんだよね~(* ̄∇ ̄*)
そう、そう! 理由は全て「近くて安いから」!! これの他に何か理由ってあるの?って 反対に聞きたいわ。

投稿: のん→kinakoさん | 2006年9月 8日 (金) 20時05分

こんばんは~。
なるほど~。確かに一週間のまとめ買いをしている場合、そういう宿題は困るよね?!(笑)
かといって、わざわざ分けて買うのも何だかなぁ?って感じだし。。。まぁ、今回はそうするにしても宿題の答えの中で、普段はまとめ買いをしています!って事も書いておいたら。。。それも一つの勉強だと私は思うけどね。世の中、全て型にはめる必要はないもんね。よくいう人によって答えが違っていても間違いではないからね。。。(笑)

でも、のんさんと一緒に私も買い物してみたいなぁ!だって、安く買うんでしょ?私も値切る時は値切りますよ。(笑)

投稿: eimeis | 2006年9月 8日 (金) 20時11分

 この宿題は、「まとめ買い」をしている家庭にとっては、「難題」ですよね…。
 「まとめ買いをしているので、一回しか買わない」と、宿題の答えに書いてしまうというのも一つの手だと思います。
 恐らく、出題者自身、そういう人がいることを想定していないために、このようなことが起きるのだと思いますし。

 どうしても買わないといけない…となったら、子供用の文房具などを買い、その店が安かったから、腐らないものだったからと書くという「荒業」もありかな…と考えてしまいました。
 この宿題、出題者が意地悪すぎますよね…。

投稿: mark | 2006年9月 8日 (金) 20時52分

こんばんは。
同じであります。。
買い物調べなんてあったら・・おつとめ品、半額シールたくさんの我が家。
私も買い物の回数は少ないと思うよ。同じくまとめ買いなんで。

大変!!
私がアイドル雑誌を買ってることバレちゃうの~??

投稿: チイ | 2006年9月 8日 (金) 21時49分

●eimeisさん へ

普通に考えて「買い物」と言われれば「食品」って思いますよね?
今日 娘から「食べ物じゃなくてもいいんだよ」と言われました☆
な~んだ!ですよ~(笑)
なので、食べ物じゃない物を買いました!!
最低3つはクリアーしました~(o^∇^o)ノ
一緒に買い物に行くと長時間かかりますよ?!
覚悟して下さいヨ~。店内を何周もしますからね~!

投稿: のん→eimeisさん | 2006年9月 8日 (金) 21時50分

●markさん へ

食品じゃない物を購入し、最低3つの「3つ」はクリアーしました!
「まだ書く欄いっぱいあるよ!」という娘の言葉に「買う物がないので買い物に行ってません、でいいよ!」と言っておきました☆
娘には それは通用しないようですが‥。
クラスで発表でもされたら どうしよう!
親子で恥かいちゃいます~~~

投稿: のん→markさん | 2006年9月 8日 (金) 21時57分

●チイさん へ

‘お買い得のシールが貼ってある物を買う’が基本だから、もし買い物に行っても 書く内容が・・・( ̄へ ̄;)
もしかしたら 肉の当たり日で 肉ばかり!かもしれない。
それはそれで恥ずかしいよね☆
アイドル雑誌、当たり前のように書かれちゃうよ~!!

投稿: のん→チイさん | 2006年9月 8日 (金) 22時01分

うちも毎日は行けないから、まとめ買いだぁ(´・ω・`)
家庭の事情が明らかになっちゃって嫌な宿題だ~(><)

投稿: あゆむ | 2006年9月 8日 (金) 22時39分

ウチの母親も俺が小学生の頃、1日3食の食材を調べて書いてくる!って時に「食材で料理がなんだったかバレる!」って事で妙に豪華な食事が出てきた記憶があります(笑)

投稿: はせ | 2006年9月 8日 (金) 22時51分

●あゆむん へ

先生が見て「食品は買わないの?!」って素直に思うのかな☆
用紙のどこかに 我が家は週に1回しか買い物に行かないので!って書いておこうかな? そんな言い訳も変か~

投稿: のん→あゆむさん | 2006年9月 8日 (金) 23時01分

●はせさん へ

きゃ~~~~(>Д<) なんて嫌な宿題なのー!!
そりゃ~豪華になるって。
だって クラスで発表されるかもしれないんだよ!?

投稿: のん→はせさん | 2006年9月 8日 (金) 23時04分

のんさん、お久しぶり~!
かなり出遅れちゃったけど、どうしても
この記事にコメントしたかったの。
それは・・・
そう!同じ日に上娘も
全く同じ買い物調べの宿題を持って帰って
来たの~
「レシート貼ってください」だって×××
金曜日は、週末の買い物を沢山
買ってたケド、
ビールに、柿の種・ポテチ・チーズ鱈・・・
いや~ん、書かないでー!(笑)
今日も買い物行ったけど、
思わず書かれたくない物は、
レシート別にしちゃったよ(爆)
お互い困った宿題だねー

投稿: きっちゃん | 2006年9月11日 (月) 21時53分

●きっちゃん へ

またまた一緒だね~! こんな事まで一緒とは!!
おっと~。ビールとおつまみばっかり~?!(°◇°;)
ホント、困った宿題だよね~☆
買い物には連れて行くので 内容は勘弁して下さいって感じよ~
結局、洋服とか子供のメモとか そんなのばかり記入。。。
「食品は? 自炊してないの?!」と疑問を持たれそうな内容になっちゃった(T_T)


投稿: のん→きっちゃんさん | 2006年9月11日 (月) 22時07分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 忘れ物ー!! | トップページ | やめられない♡ »